ФОТОГРАФ АННА ЛАРИНА! Вас ждет уютная студия с авторским реквизитом!

Повышенный тонус (ГИПЕРТОНУС) у новорожденного малыша

Дорогие мамочки, на фотосессиях новорожденных малышей мы с Вами часто обсуждаем не только моменты съемки, но и затрагиваем некоторые вопросы по грудному вскармливанию, уходу и многое другое... Я решила собирать необходимую для Вас информацию о здоровье и развитии новорожденных малышей в своем блоге. 
Сегодня речь пойдет о повышенном тонусе (ГИПЕРТОНУС) у новорожденного малыша. Зачастую, именно это состояние мешает ребенку полноценно спать не только на фотосессии но и в повседневной жизни.  Обнаружила у
Анны Лукашовой  (педиатр, остеопат ) @detskiy_osteopat очень полезную информацию, конечно же делюсь ею с Вами! 
Очень полезная и содержательная информация рекомендую читать и делиться с друзьями! И пусть Ваши детки будут здоровы!
 
Педиатры нередко употребляют в отношении очень активных и подвижных детей странный диагноз – «гипертонус», не предлагая при этом никакого лечения. «Плохо реагирует на погоду? - говорят они. - Ничего страшного, это нормально для детей с такими проблемами…» Может, конечно, и нормально, но вот само состояние, именуемое гипертонусом – повод немедленно заняться здоровьем малыша.

Что такое гипертонус и откуда он появляется?
Гипертонус у ребенка – это состояние, характеризующееся аномальным напряжением мышц и сниженной способностью мышц к растяжению. Причина такого состояния – повреждение верхних/центральных мотонейронов центральной нервной системы, передающих импульс в мышцы и регулирующих тонус мышц, осанку, рефлексы. Вызвать повреждение центральной нервной системы могут различные травмы, заболевания и расстройства.

Гипертонус может быть приобретен малышом как внутриутробно, так и в момент самих родов. Ведь ни для кого не секрет, что родоразрешение – тяжелое испытание и для мамы, и для малыша. Бывают случаи, когда приобретенная внутриутробно причина Гипертонуса усугубляется в момент родов еще сильнее.

Как родители могут заподозрить Гипертонус у своего малыша?
Это когда тело крохи работает несимметрично. Получается, что какие-то области мышц находятся преимущественно в сокращенном, напряженном состоянии. Это могут быть мышцы задней области шеи, спины, одного бока, ножек, ручек. Что увидят родители? Сначала малютка может непрерывно сосать мамину грудь или требовать постоянных прикладываний. Часто и беспричинно плакать или наоборот слишком долго спать. Младенец поднимает головку раньше времени, примерно около месяца в положении на животе и столбиком, он не удерживает ее на вису в положении на спинке, на боку. Кагда кроха спит предпочитает бок и головку сильно запрокидывает назад. Еще такой ребенок рано переворачивается с живота на бок.
Но это происходит из-за  Гипертонуса и головка просто перевешивает ребенка в сторону. Также родители могут заметить, что ребенок держит ручки в кулачках и практически их не разжимает. Не может взять игрушку, в некоторых случаях выпустить игрушку из ручки. Ребенок может тереть ножки одну о другую и ему просто не одеть носки.

Что происходит «в голове»?
У большинства малышей во время родов страдает головка, шея или место перехода головки в шею. При осмотре это ощущается как напряжение или блок в перечисленных областях, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие Гипертонуса и его поддержание. Такое напряжение действует как микродавление на ткани рядом. Затылочная и теменная кости давят на область мозга. Мыщелки затылочной кости выполняют роль боковой стенки большого затылочного отверстия, через которое головной мозг переходит в спинной, и находятся они вблизи яремного отверстия, которое обеспечивает венозный отток от головного мозга. Находясь в напряженном и минимально смещенном состоянии, мыщелки будут оказывать микродавление на большое затылочное и яремные отверстия. Тут не сложно разобраться – отток крови от головного мозга будет страдать!!! Это может выражаться, например, расширением желудочков головного мозга, микроотеком какой-либо области головного мозга, а также многими другими вариантами.
Такой микроотек определенной области мозга будет провоцировать Гипертонус связанных с ней мышц, а остающееся напряжение будет мешать оттоку и, соответственно, притоку жидкостей к мозгу. Это состояние можно сравнить с одетой шапкой на 2 размера меньше, да еще со швом в какой-нибудь области головы. Не трудно представить, что в такой шапке очень скоро заболит голова. Именно поэтому младенцы с Гипертонусом чувствительны к погоде.

Что же делать?
У абсолютного большинства младенцев , врач-остеопат, мягкими, безболезненными и безопасными техниками расслабляет напряженные области, и кровоток восстанавливается сам.

Как быстро?
У каждого все индивидуально, но есть одно верное правило: чем раньше начать коррекцию состояния, тем проще и быстрее отреагирует организм малыша.
 Анна Лукашова  (педиатр, остеопат Москва )
 

Яндекс.Метрика